Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Туристическая карта Белыничского района

Белыничский район

Белыничский район расположен в северо-западной части Могилевской области. С севера, востока и юга граничит с Круглянским, Шкловским, Могилевским и Кличевским районами области, а с запада и северо-запада – с Березинским и Крупским районами Минской области. Административный центр района – г. Белыничи.

По территории района протекает р. Друть с многочисленными притоками. Первое упоминание о Белыничах относится к XVII в., когда великий канцлер Литовский Лев Иванович Сапега приобрел их в собственность.

Район образован в 1924 г. В 1938 г. Белыничи получили статус городского поселка. В 2016 г. – статус города районного подчинения.

Белыничская земля хранит немало свидетельств доблести и мужества предков. Не обошли Придрутский край кровопролитные войны XVII–XVIII вв., сражения Северной войны, французская оккупация и революционные преобразования. Жители района храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны, самоотверженно восстанавливали народное хозяйство в послевоенное время.

Богата земля Белыничская не только своей историей и прекрасной природой, но и манящим, загадочным, духовным наследием: Запольские, Заозерские культовые сакральные памятники, легенды и предания о чудодейственной силе камней и криниц. На территории района действует гидрологический заказник республиканского значения "Заозерье".

Внимание туристов привлекают памятные места Белыничского района: мемориальный комплекс "Стефаново", церковь в честь иконы Богоматери Белыничской.

Один раз в два года в г. Белыничи с 2005 г. проводится региональный фестиваль "Золотая мелодия".

Белыничский район – живописный и неповторимый уголок белорусской земли. В районе есть немало мест, обладающих особой притягательной силой и привлекающих своей первозданной красотой. На карте района можно найти места для всех видов отдыха: активного, культурного, познавательного или тихого и спокойного вдали от городской суеты.

    

  • Туристическая карта Белыничского района

Разделы сайта