Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отдел художественного и эстетического образования

Отдел художественного и эстетического образования является структурным подразделением ГУО «МЦ «Ветразь»» и в своей деятельности руководствуется следующими нормативно правовыми документами:

-Кодексом об образовании Республики Беларусь;

-Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи;

- Положением об отделе художественного и эстетического образования;

-Уставом ГУО «МЦ «Ветразь»;

-Законом о правах ребенка;

-Программой деятельности ГУО МЦ «Ветразь» на 2023/2024 уч. год.

-Типовыми программами дополнительного образования.

- Санитарными нормами и правилами «Требования к учреждениям дополнительного образования детей и молодежи, специализированным учебно-спортивным учреждениям». И другими документами.

   Отдел осуществлял свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Центра, творческими коллективами, учреждениями системы образования, детскими дошкольными учреждениями, учреждениями культуры и др. заинтересованными государственными учреждениями, общественными детскими и молодежными организациями.

ЗАДАЧИ

В 2023/2024 учебном году педагоги отдела работали над выполнением следующих задач:

  • Приобщать учащихся к ценностям национального наследия , лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства;
  • Вовлекать учащихся в активную творческую деятельность, предполагающую освоение базовых художественно-практических навыков;
  • Совершенствовать образовательную деятельность учащихся художественному творчеству посредством внедрения в практику работы педагогов эффективных новых педагогических технологий и методик, а также участия их в различных акциях, конкурсах, смотрах, фестивалях, выставках, презентациях;
  • Выявлять художественно-одаренных детей и подростков,   обеспечивать соответствующие условия для их образования и творческого развития;
  • Содействовать повышению престижа и популяризации видов художественного творчества детей и молодежи посредством развития новых современных направлений художественного профиля работы.
  • Продолжить работу по разработке и реализации образовательных программ, обеспечивающих последовательное, поэтапное личностное самоопределение ребёнка и его профориентацию.

В соответствии с основными задачами педагоги отдела определяли формы и методы организации образовательной деятельности, выделяли приоритетные направления развития своего профиля деятельности, обеспечивали благоприятные условия для организации дополнительного образования учащихся различных возрастных категорий в области художественного творчества.

В отделе художественного и эстетического образования работают объединения по интересам художественного профиля по образовательным областям:

«Декоративно-прикладное творчество»;

«Музыкальное творчество»;

«Хореография»;

«Театр».

В период с ноября 2023 г. образовательную деятельность в отделе проводят 11 педагогов дополнительного образования по различным направлениям деятельности. Организована работа 32 объединений по интересам с общим охватом - 329 учащихся.

Характеристика кадрового состава:

 На 1 января 2024 года в отделе художественного и эстетического образования работают 5 основных педагогов и 6 совместителей. Из них 10 педагогов дополнительного образования имеют высшее образование, 1 педагог – среднее специальное. Высшую квалификационную категорию имеют 2 педагога, первую – 4 педагога, второй категории в отделе нет, без категории работают 5 педагогов.

Контингент учащихся:

 Основной контингент учащихся в отделе составляют девочки 230 человек (70 %), мальчики – 99 человек (30 %). По возрастному составу объединения по интересам в большей степени посещают учащиеся 1-4 классов - 163 человека (49 %), 5-8 классов – 64 человека (19 %), 9-11 – 17 человек (5 %), старше 18 лет учащихся в отделе нет, дошкольники – 85 человек ( 27 %).

За отчетный период занятия объединений по интересам отдела художественного и эстетического образования посещали дети, относящиеся к определенным категориям учащихся:

- Инвалиды – 4 человека (1,2 %);

- Дети с особенностями психофизического развития – 16 человек (4,8 %);

- Дети сироты – 8 человек (2,4 %);

- Дети проживающие в домах семейного типа – 4 человека (1,2 %);

- Дети находящиеся в социально-опасном положении – 3 человека (0,9 %);

- Дети проживающие в многодетных семьях – 102 человека (31%);

- Дети проживающие в опекунских семья – 7 человек (2,1 %);

- Дети проживающие в неполных семьях – 20 человек (6%).

Задействованные базы учреждений:

 Занятия объединений по интересам проводятся как на базе ГУО «Многопрофильный центр «Ветразь», так и на базах средней школы № 2 г. Белыничи, Техтинской, Вишовской, Светиловичской, Запольской средних школ, Искровской базовой школы, школы-интерната, Белыничского ЦКРОиР.

  • Косцов Антон Викторович
  • Заведующий отделом художественного и эстетического образования
раскрыть » / « свернуть
  • Деревяшкин Денис Юрьевич
  • Методист
раскрыть » / « свернуть
  • Отдел художественного и эстетического образования

Разделы сайта